Этот сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского интерфейса и оптимизации его производительности. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь использовать файлы cookie для этого веб-сайта. Читать дальше
Задай нам вопрос: +371 67225555
0
В ваш список избранного нет добавленных объектов
Ваш список избранных 0 объект/-ы

/мес.

Лига Узкалне, член правления компании Vestabalt:

— В последнее время звучит много рассуждений о возможном новом кризисе на рынке недвижимости Латвии. Но разве у нас в последние годы был какой-то стремительный подъем? Видимо, я его не заметила и пропустила. Только в люксовом сегменте в 2012-2015 годах произошел необоснованный всплеск покупок и рост цен, но после изменения государственной политики в отношении ВНЖ и Иммиграционного законодательства этот сегмент пережил стремительное падение.

На сегодняшний день большая часть банков успешно реализовала свои стрессовые активы. Кредиты местному населению в последние пять-шесть лет выдаются осторожно: в первую очередь оценивается уровень доходов покупателей и соответствие объекта запрашиваемой цене. В отличии от 2006 и 2007 годов и сами покупатели стали гораздо осторожней, более длительно и продуманно подходят к процессу покупки недвижимости.

Нужно упомянуть также то, что поменялись критерии, по которым покупатели выбирают квартиры. Связи с этим существенно изменились и главные принципы, по которым сегодня развиваются новые проекты. Самое важное – это функциональность квартиры, качество, окружающая инфраструктура. Клиенты внимательно оценивают также все расходы, которые в будущем будут связаны с содержанием недвижимости. Их решение о покупке – взвешенное и отвечает их финансовым возможностям.

Объемы строительства в Латвии все еще не достигли показателей 2007 года. По сравнению с 2006 и 2007 годами, сейчас значительно больше проектов развития финансируются за счет частных инвестиций, только часть застройщиков привлекает банковские кредиты. Конечно, экономические циклы говорят, что после 10–15 лет опять начинаются финансовые и экономические спады, но оценивая сегодняшнюю ситуацию на латвийском рынке недвижимости, думаю, что мы можем ожидать медленных темпов роста или стагнацию, но оснований для разговоров о кризисе нет!

Назад
Iepriekšējais raksts

В праздничной атмосфере был открыт новый жилой комплекс J5, улица Иерузалемес 5

Nākamais raksts

VESTABALT начинает предварительную продажу квартир в элитном жилом доме на улице Аусекля 14